AVISO

Naproxeno 500mg 20 Comprimidos Teuto Genérico

(Código: 521060)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Naproxeno 500mg teuto Genérico Conteúdo: 20 Comprimidos   APRESENTAÇÕES Comprimido 500mg Embalagens contendo 10 e 20 comprimidos. USO ORAL USO ADULTO

R$25.81 R$19.36
-25%
-
+

Garanta esse desconto por mais tempo!

VEJA OS BENEFÍCIOS DA ASSINATURA

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Naproxeno 500mg teuto Genérico

Conteúdo: 20 Comprimidos

 

APRESENTAÇÕES

Comprimido 500mg Embalagens contendo 10 e 20 comprimidos.

USO ORAL USO ADULTO


COMPOSIÇÃO

Cada comprimido de 500mg contém: naproxeno.......................................................................................................................500mg Excipiente q.s.p...................................................................................................1 comprimido

Excipientes: álcool etílico, amido, corante amarelo de tartrazina, estearato de magnésio, croscarmelose sódica, povidona e lactose monoidratada. 

 

Indicações de uso

Naproxeno é indicado para:

  • dores agudas, causadas por inflamação como, por exemplo, dor de garganta;
  • dor e febre em adultos, inclusive para mães que não estejam amamentando: por exemplo, dor de dente, dor abdominal, sintomas da gripe e resfriado;
  • dores musculares e articulares, como por exemplo, torcicolo, bursite, tendinite, sinovite, tenossinovite, dor nas costas, dor na perna, cotovelo do tenista;
  • doenças reumatológicas: artrite reumatoide, osteoartrite, espondilite anquilosante, gota, artrite reumatoide juvenil;
  • cólica menstrual;
  • tratamento e prevenção de enxaqueca, dor de cabeça;
  • após cirurgias, inclusive ortopédicas e extrações dentárias;
  • dor após traumas: entorses, distensões, contusões, dor decorrente da prática esportiva. 


Como funciona?

Naproxeno é um anti-inflamatório (reduz a inflamação) com ação analgésica (alívio da dor) e antitérmica (reduz a febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação.  

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.