AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Apresentações Comprimidos contendo 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína. Blísteres com 4 comprimidos.     Composição Cada comprimido co

R$6.99 R$6.39
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Apresentações

Comprimidos contendo 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína.

Blísteres com 4 comprimidos.

 

 

Composição

Cada comprimido contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína. Excipientes: amido e celulose.

 

 

Indicações de uso

Este medicamento é indicado para dores moderadas e dor de cabeça forte (enxaqueca).

 

 

Como funciona?

O ácido acetilsalicílico é um fármaco com propriedade analgésica (alívio da dor), anti-inflamatória (alívio da inflamação) e antipirética (alívio da febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação. A cafeína, quando utilizada com finalidade terapêutica por curto período de tempo, alivia a fadiga, melhorando a capacidade psicológica para o trabalho.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.