Menu do cliente e carrinho

Seu carrinho está vazio

Acetilcisteina 20mg/ml 120ml Ems Genérico L

COD 903540
Este produto é vendido e entregue pela Panvel.

Descrição do produto

O que é o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope é um medicamento utilizado principalmente como xarope para tosse, sendo indicado para facilitar a eliminação de secreções densas e viscosas das vias respiratórias. Ele é recomendado em situações como bronquite aguda, bronquite crônica, pneumonia, enfisema pulmonar, colapso ou atelectasias pulmonares e mucoviscidose (fibrose cística). Além disso, pode ser utilizado como antídoto em casos de intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol. O uso do produto deve ser feito conforme orientação da bula e, se necessário, com acompanhamento de um profissional de saúde.

Qual o princípio ativo do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

O princípio ativo do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope é a acetilcisteína, uma substância conhecida por sua ação mucolítica, ou seja, capaz de tornar o muco mais fluido e facilitar sua eliminação das vias respiratórias.

Como o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope age no organismo?

O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope atua modificando as características do muco presente nas vias respiratórias, reduzindo sua consistência e elasticidade. Isso faz com que as secreções fiquem mais fluidas, facilitando a expectoração e melhorando a respiração. Além disso, a acetilcisteína também pode atuar como antídoto em casos de intoxicação por paracetamol, ajudando a proteger o fígado.

Composição do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope

  • Princípio ativo: acetilcisteína (20mg/mL)
  • Excipientes: hietelose, propilenoglicol, sacarina sódica, propilparabeno, metilparabeno, hidróxido de sódio, ciclamato de sódio, essência de framboesa, edetato dissódico di-hidratado e água purificada.

Quais são os efeitos colaterais do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

Os efeitos colaterais mais comuns do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope são relacionados ao trato gastrointestinal, como náusea, vômito, diarreia e dor abdominal. Também podem ocorrer reações de hipersensibilidade, como erupções cutâneas, prurido (coceira), urticária, angioedema (inchaço), broncoespasmo (chiado no peito) e, raramente, reações graves como síndrome de Stevens-Johnson. Outros efeitos menos comuns incluem cefaleia, zumbido no ouvido, febre e pressão arterial baixa. Em casos muito raros, pode ocorrer choque anafilático.

Como devo usar o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

O uso do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope deve seguir rigorosamente as orientações da bula e, se necessário, a recomendação de um profissional de saúde. Não utilize doses maiores do que as indicadas e não prolongue o tratamento sem orientação. Em caso de dúvidas, consulte sempre um farmacêutico ou médico.

Cuidados ao usar o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope

Antes de iniciar o uso do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope, é importante observar algumas precauções:

  • Pacientes com histórico de úlcera péptica devem ter cautela.
  • O medicamento pode aumentar o volume de secreção, principalmente no início do tratamento.
  • Pacientes asmáticos devem ser monitorados devido ao risco de broncoespasmo.
  • O uso em gestantes e lactantes deve ser avaliado por um profissional de saúde.
  • Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
  • Pacientes com restrição de sódio devem considerar que o produto contém sódio.

Interações medicamentosas com o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope

O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope não deve ser administrado junto com medicamentos antitussígenos, pois pode haver acúmulo de secreções. O uso concomitante com carvão ativado pode reduzir o efeito do medicamento. Também é importante espaçar a administração de antibíoticos orais, utilizando a acetilcisteína pelo menos 2 horas antes ou depois do antibíotico. O uso com nitroglicerina pode causar hipotensão e cefaleia. Informe sempre ao seu médico sobre todos os medicamentos que está utilizando.

Superdose do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope: o que fazer?

Em caso de superdose do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope, podem ocorrer sintomas como náusea, vômito e diarreia. Não existe antídoto específico, e o tratamento é sintomático. Procure imediatamente um serviço de saúde, levando a embalagem ou a bula do medicamento, e siga as orientações dos profissionais.

O que fazer se eu esquecer de usar o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

Se esquecer de tomar uma dose do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope, tome-a assim que lembrar. Caso esteja próximo do horário da próxima dose, não tome dose dupla. Continue o tratamento normalmente, conforme orientação da bula.

Contraindicações do Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope

  • Hipersensibilidade à acetilcisteína ou a qualquer componente da fórmula.
  • Crianças menores de 2 anos.

Quando não devo usar o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope não deve ser utilizado em crianças menores de 2 anos, em casos de alergia à substância ativa ou a qualquer excipiente da fórmula. Gestantes e lactantes devem usar o medicamento apenas após avaliação de risco-benefício por um profissional de saúde. Pacientes com restrição de sódio, histórico de úlcera ou intolerância a parabenos também devem ter cautela.

Posso comprar o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope sem receita médica?

O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. No entanto, é fundamental ler atentamente a acetilcisteina bula e, se persistirem os sintomas, buscar orientação de um profissional de saúde antes de comprar acetilcisteina.

Como armazenar o Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope?

O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope deve ser armazenado em temperatura ambiente, entre 15°C e 30°C, protegido da luz e umidade. Após aberto, o frasco é válido por 14 dias. Mantenha o medicamento em sua embalagem original e fora do alcance de crianças.

Disponibilidade na Panvel


O Acetilcisteina 20mg/mL 120mL Xarope está disponível na Panvel. Consulte sempre um profissional de saúde antes de utilizar este medicamento. Confira mais opções na categoria Tosse.

Especificações

Marca Ems
Fabricante Ems Generico Eme
Código de Barras 7896004715292
Princípio Ativo Acetilcisteina
Categoria Tosse
Grupo Gripes e Resfriados
Dosagem 20 MG/ML
Conte com a Panvel
Whatsapp Panvel (51) 3218 9000
Baixe o nosso aplicativo
Aponte a câmera
do seu celular
FORMAS DE PAGAMENTO
Panvel Farmácias | Filial 31 - CNPJ 92.665.611/0101-30 | Av. Protásio Alves n° 4194 subsolo - Petrópolis | Porto Alegre/RS | 91310-000 | Farmacêutico responsável: Isabel Cristina Cunha Dias | CRF/RS - 6792 | AFE - 7318170 |Horário de funcionamento: 24 horas | Tel (51) 999119891| Panvel Farmácias | Filial 91 – CNPJ 92.665.611/0080-70 | Rua Santos Dumont, 856 Centro | PELOTAS/RS | 96020-380 | Farmacêutico responsável: Daniela de Bittencourt Maia | CRF/RS - 589427 | AFE 7239474 |Horário de funcionamento: Seg. a Sab. - Das 7h às 22h. Domingos e Feriados – 8h às 22h | Tel (53) 999505659 | Panvel Farmácias | Filial 464 - CNPJ 92.665.611/0270-24 | Av. Cavalhada n° 3860 | Porto Alegre/RS | 91740-000 | Farmacêutico responsável: Mariana Cervo | CRF/RS - 535349 | AFE - 7421850 | Horário de funcionamento: 24 horas | Tel (51) 995672339| Panvel Farmácias | Filial 507 - CNPJ 92.665.611/0320-28 | Av. Marechal Floriano Peixoto n° 2160 | Curitiba/PR | 91010.002 | Farmacêutico responsável: Edilson Pedro Martello Junior| CRF/PR - 24873 | AFE - 7.41057.1| Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 7s às 23h. Domingos e Feriados - Das 7s às 23h | Tel (41) 991349216 | Panvel Farmácias | Filial 701 - CNPJ 92.665.611/0192-77 | Av. Cristóvão Colombo, 976/980| Porto Alegre/RS | 90560-001 | Farmacêutico responsável: Crislane Oliveira dos Santos | CRF/RS - 590651 | AFE - 7270467 | Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 7:30h às 22hs. Domingos e Feriados – Fechado | Tel (51) 999064279 | Panvel Farmácias | Filial 739 – CNPJ 92.665.611/0514-05 | Av. Boqueirão – 1721 - Igara | CANOAS /RS | 92.410-350 | Farmacêutico responsável: Lisiane Machado Ducatti Cunha | CRF/RS - 7962 | AFE 7734473 |Horário de funcionamento: Seg. a Sab. - Das 7hs às 21hs | Tel (51) 980479791| Panvel Farmácias | Filial 758 – CNPJ 92.665.611/0535-30 | Av. Rua João Venzon Netto, 67 – Santa Catarina | CAXIAS DO SUL/RS | 95032-200| Farmacêutico responsável: Marcelo de Mello Maraschin | CRF/RS - 5072 | AFE 7776037 | Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 8h às 22hs, Sab 8 – 18 h Domingos Fechado | Tel (54) 996259744 | Panvel Farmácias | Filial 791 – CNPJ 92.665.611/0567-17 | Rua João Motta Espezim, 222 - Saco dos Limões | Florianópolis/RS | 88045-400 | Farmacêutico responsável: Igor Vinicius Sousa Assunção | CRF/SC 20284 | AFE 7841362 |Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 8h às 22:00hs | Tel (48) 991337615| Panvel Farmácias | Filial 806 – CNPJ 92.665.611/0522-15 | Rua Inocêncio Tobias, nº 131 - Parque Industrial Tomas Edson | São Paulo/ SP |01.144-900 | Farmacêutico responsável: Douglas Cassin dos Santos | CRF/SP 104682 | AFE 7752413 |Horário de funcionamento: Seg. a Dom. - Das 7h às 23hs | Tel (11) 943826814 A Panvel segue as determinações da Anvisa. As informações contidas neste site não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, as orientações dadas pelo profissional da área médica. Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Ao persistirem os sintomas, um médico deverá ser consultado. O Grupo Panvel realiza o tratamento de seus dados pessoais de acordo com os princípios da boa-fé, finalidade, adequação, necessidade, lívre acesso, qualidade de dados, segurança, prevenção, não discriminação e, mais importante, transparência. Qualquer tratamento de dados pessoais, sensíveis ou não, realizado pelo Grupo Panvel* estará baseado em fundamento legal e se dará de forma adequada com a finalidade da sua coleta.
Copyright © 2026. Panvel Farmácias é uma empresa do Grupo Panvel.