AVISO

Vick Pyrena Maçã E Canela 5g Sache Avulso

(Código: 502650)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Vick Pyrena é um sachê com 5 g de pó para preparação. O sabor é maçã e canela. Atua como analgésico e antitérmico. Composição: Cada 5 g do pó contém:

R$3.14 R$2.49
-21%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Vick Pyrena é um sachê com 5 g de pó para preparação. O sabor é maçã e canela. Atua como analgésico e antitérmico.


Composição:

Cada 5 g do pó contém:

  • 500 mg de paracetamol.

Excipientes: sacarose, ácido cítrico, aspartamo, sabor e aroma de canela e maçã, mistura de corantes (amarelo de quinolina, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1).


Indicações de uso:

Indicado para o alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.


Como funciona:

O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.


Contraindicações:

Este medicamento é contraindicado nos seguintes casos:

  • Pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto;
  • Pacientes com doença no fígado ou rins;
  • Crianças menores de 12 anos;
  • Mulheres grávidas ou em fase de amamentação sem orientação médica ou do cirurgião-dentista;
  • É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida, incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica;
  • Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

  • Como usar:

  • Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente;
  • Não é necessário adicionar açúcar;
  • Tomar enquanto estiver quente;
  • Cada envelope constitui uma dose;
  • A dose recomendada para pacientes de 18 anos ou mais é de 1 envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia;
  • A dose recomendada para pacientes de 12 a 18 anos é de 1 envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia;
  • Não desaparecendo os sintomas, procure orientação do médico ou cirurgião-dentista.
  • ADVERTÊNCIA DE USO:
    A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.