AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Apresentação Pó para solução oral contendo 400 mg de paracetamol + 4 mg de cloridrato de fenilefrina + 4 mg de maleato de clorfeniramina em sachê de 5

R$2.02
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Apresentação

Pó para solução oral contendo 400 mg de paracetamol + 4 mg de cloridrato de fenilefrina + 4 mg de maleato de clorfeniramina em sachê de 5 g.  

 

 

Composição

Cada sachê de STILGRIP® contém:

paracetamol............................................................................................................................................................... 400 mg

maleato de clorfeniramina............................................................................................................................................. 4 mg

cloridrato de fenilefrina.................................................................................................................................................. 4mg

Excipientes q.s.p........................................................................................................................................................ 1 sachê

Excipientes: ácido ascórbico, ácido cítrico, sacarina sódica, aspartamo, sacarose, aroma natural de limão, aroma idêntico ao natural de mel e fosfato de cálcio tribásico. 

 

 

Indicações de uso

Stilgrip® contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados. Stilgrip® alivia a obstrução nasal, coriza, febre, cefaleia e dores musculares presentes nos estados gripais.

 

 

Como funciona? 

Stilgrip® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.