Resfenol C/ 20 Cápsulas - PanVel Farmácias

AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

  Apresentações Cápsulas de 400mg de paracetamol + 4mg de maleato de clorfeniramina + 4mg de cloridrato de fenilefrina, em cartucho com 20, 120, 200 o

R$9.99
-38%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

 

Apresentações

Cápsulas de 400mg de paracetamol + 4mg de maleato de clorfeniramina + 4mg de cloridrato de fenilefrina, em cartucho com 20, 120, 200 ou 240 cápsulas em blísteres

 

 

Composição

Cada cápsula contém:

paracetamol ................................................................................................................................................................400 mg

maleato de clorfeniramina .............................................................................................................................................4 mg

cloridrato de fenilefrina .................................................................................................................................................4 mg

excipiente q.s.p ...................................................................................................................................................... 1 cápsula

Excipientes: estearato de magnésio, amido, talco e água purificada.  

 

 

Indicações de uso

RESFENOL® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. RESFENOL® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

 


Como funciona?

RESFENOL® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.