AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

RESFENOL 100ML   APRESENTAÇÃO Solução oral contendo 40mg/mL de paracetamol em frasco plástico com 100mL. USO ADULTO PEDIÁTRICO USO ORAL   COMPOSIÇÃO R

R$20.02
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

RESFENOL

100ML

 

APRESENTAÇÃO

Solução oral contendo 40mg/mL de paracetamol em frasco plástico com 100mL.

USO ADULTO PEDIÁTRICO

USO ORAL

 

COMPOSIÇÃO

Resfenol® : cada mL  da solução oral contém:

paracetamol .................................................................................................................40mg

maleato de clorfeniramina............................................................................................0,6mg

cloridrato de fenilefrina..................................................................................................0,6mh

excipientes...................................................................................................................... 1 mL

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, arginina, aroma artificial de cereja, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, eritrosina dissódica, macrogol, metabissulfito de sódio, sacarina sódica di-hidratada e sucralose.

 

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

 

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Resfenol® Thermus Gotas reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.