AVISO

Paracetamol+codeína 500/30mg 12 Comprimidos Eurofarma Genérico A2

(Código: 556020)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

PARACETAMOL+CODEÍNA 500/30MG 12 Comprimidos    Apresentações Embalagens com 12, 24 ou 36 comprimidos contendo 500 mg de paracetamol e 30 mg de fosfato

Paracetamol+codeína 500/30mg 12 Comprimidos Eurofarma Genérico A2
RETENÇÃO DE RECEITA

A conclusão de compra desse item está sujeita à apresentação, avaliação e retenção da receita original pelo farmacêutico ou o anexo um token de receita virtual na cesta de compras . Ao adicionar esse item na cesta o seu pedido só poderá ser retirado em loja.

R$15.99
-20%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

DESCRIÇÃO

PARACETAMOL+CODEÍNA 500/30MG

12 Comprimidos 

 

Apresentações

Embalagens com 12, 24 ou 36 comprimidos contendo 500 mg de paracetamol e 30 mg de fosfato de codeína. 


Composição

Cada comprimido revestido contém: paracetamol .......................................................................... 500 mg

                                                  fosfato de codeína hemi-hidratado* ..................................... 30,69 mg 

excipientes q.s.p. ................................................................................................... 1 comprimido

(amido, povidona, crospovidona, ácido esteárico, benzoato de sódio, bissulfito de sódio, estearato de magnésio, dióxido de silício, celulose microcristalina).

 


Indicações de uso

O paracetamol + fosfato de codeína é indicado para o alívio de dores de grau moderado a intenso, como nas decorrentes de traumatismo (entorses, luxações, contusões, distensões, fraturas), pós-operatório, pós-extração dentária, neuralgia, lombalgia, dores de origem articular e condições similares.

 


Como funciona?

O paracetamol + fosfato de codeína é uma combinação de dois analgésicos, codeína e paracetamol, que proporciona alívio de dores de intensidade leve a intensa.