AVISO

Paracetamol Limão Mel 5g Ems Genérico Avulso

(Código: 896760)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

PARACETAMOL 5G  LIMÃO E MEL - Avulso   APRESENTAÇÕES Pó para preparação extemporânea -  contendo 5g. USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

R$1.50
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

PARACETAMOL 5G 

LIMÃO E MEL - Avulso

 

APRESENTAÇÕES

Pó para preparação extemporânea -  contendo 5g.

USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

 

COMPOSIÇÃO

Cada 5 g do pó contem: Paracetamol.....................................................500 mg

Excipientes*.....................................................qsp 5g

*ácido ascórbico, corante alumínio laca amarelo tartrazina n°5, dióxido de silício, ácido cítrico, sacarina sódica, aspartame, aroma mel, aroma natural de limão e sacarose.

 

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

O paracetamol é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

 

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

O princípio ativo paracetamol, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.