PARACETAMOL/CAFEÍNA 500MG/65MG 20 COMPRIMIDOS REVESTIDOS EMS GENÉRICO
PARACETAMOL/CAFEÍNA 500MG/65MG 20 COMPRIMIDOS REVESTIDOS EMS GENÉRICO

Paracetamol/cafeína 500mg/65mg 20 Comprimidos Revestidos Ems Genérico

BEM_PANVEL
COD 502560
Seja o primeiro a avaliar
Este produto é vendido e entregue pela Panvel.

Descrição do produto

Apresentações

Caixa com 20, 120* ou 200* comprimidos revestidos. *Embalagem hospitalar

 

 

Composição

Cada comprimido revestido contém:

Paracetamol*...........................................................................................................................................555,6mg

Cafeína.........................................................................................................................................................65mg

excipientes**.........................................................................................................................................1 com rev

*Equivale a 500mg de paracetamol

**celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho 40, povidona, amidoglicolato de sódio, amido pre-gelatinizado, ácido esteárico.

 

 

Indicações de uso

O paracetamol + cafeína é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

 

 

Como funciona?

O paracetamol, um dos princípios ativos do paracetamol + cafeína, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.