AVISO

Paracetamol 750mg 20 Comprimidos Medley Genérico C

(Código: 436550)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Apresentações Comprimidos revestidos de 750 mg: embalagens com 20, 100 ou 200 comprimidos.     Composição Cada comprimido revestido contém: paracetamo

R$28.30
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Apresentações

Comprimidos revestidos de 750 mg: embalagens com 20, 100 ou 200 comprimidos.

 

 

Composição

Cada comprimido revestido contém:

paracetamol .................................................................. 750 mg

excipientes q.s.p. .................................................. 1 comprimido

(ácido esteárico, amido, crospovidona, povidona, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol).

 

 

Indicações de uso

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

 

 

Como funciona?

O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.