Migrainex 20 Comprimidos
Descrição do produto
MIGRAINEX
CONTÉM 20 COMPRIMIDOS
APRESENTAÇÕES
Comprimido revestido. Embalagens contendo 20 comprimidos revestidos.
VIA ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido contém:
ácido acetilsalicílico compact (equivalente a 250mg de ácido acetilsalicílico)............277,78mg
paracetamol DC 90 (equivalente a 250mg de paracetamol) ..................................277,78mg
cafeína ..................................................................................................................... 65mg
excipientes q.s.p. .................................................................................... 1 comprimido revestido
(celulose microcristalina, crospovidona, dióxido de silício, estearilfumarato de sódio, hipromelose, macrogol, etilcelulose, álcool polivinílico, talco, dióxido de titânio, corante laca vermelho FD&C nº40, corante laca amarelo FD&C nº6, lecitina de soja, goma xantana, pigmento mica based pearlescent, polissorbato 80, amido, povidona, ácido esteárico).
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Migrainex® é indicado para o alívio de dores leves a moderadas tais como: dor de cabeça, dores causadas por resfriados ou sinusite; artrite; dores musculares, dor de dente; dismenorreia (cólicas pré-menstrual e menstrual) e enxaqueca.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Migrainex® é uma combinação de ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína. O paracetamol é um analgésico e antipirético (contra dor e febre), o ácido acetilsalicílico é analgésico e anti-inflamatório. A cafeína potencializa o efeito analgésico.