AVISO

Maleato Dexclorfeniramina 120ml Ems Genérico L

(Código: 868100)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Maleato de Dexclorfeniramina é uma solução oral. A caixa apresenta um frasco de 120 ml que acompanha um copo medida.   Composição: Cada 5 ml da soluçã

R$11.99
-27%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Maleato de Dexclorfeniramina é uma solução oral. A caixa apresenta um frasco de 120 ml que acompanha um copo medida.

 

Composição:

Cada 5 ml da solução oral contém:

  • 2 mg de maleato de dexclorfeniramina;
  • Veículo q.s.p.: 5 ml.
  • Veículo: mentol, metilparabeno, propilparabeno, corante vermelho ponceaux, essência de framboesa, sacarose, álcool etílico, água purificada.

     

    Indicações de uso:

    Indicado para o alívio sintomático de algumas manifestações alérgicas, como urticária, angioedema, rinites vasomotoras, eczemas alérgicos, dermatite atópica, dermatite de contato, reações a drogas, a soros, a sangue, a picadas de insetos e pruridos de origem não-específica. 

     

    Contraindicações:

    Este medicamento é contraindicado nos seguintes casos:

  • Pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula ou a outros anti-histamínicos de estrutura química similar;
  • Como os demais anti-histamínicos, não deve ser usado em prematuros ou recém-nascidos e em pacientes que estão fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOS);
  • Por possuir açúcar em sua composição, é contraindicado para pacientes diabéticos.
  •  

    Como usar:

  • A dose recomendada para adultos e crianças maiores de 12 anos é de 5 ml, 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12 mg/dia. Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6 mg é suficiente;
  • A dose recomendada para crianças de 6 a 12 anos é de  2,5 ml, 3 vezes por dia. Um máximo de 6 mg diários;
  • A dose recomendada para crianças de 2 a 6 anos é de 1,25 ml, 3 vezes por dia. Um máximo de 3 mg diários.
  • ADVERTÊNCIA DE USO:
    A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.