ACOMPANHE NOSSAS DICAS DE SAÚDE, BEM-ESTAR E BELEZA NO NOSSO BLOG PANVEL. SAIBA MAIS >
location_on
informe seu cep
location_on
informe seu cep
adicionar
arrow
voltar
IBUPROFENO 600MG 20 COMPRIMIDOS PRATI DONADUZZI GENÉRICO
compartilhar
cesta
ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Ibuprofeno 600Mg 20 Comprimidos Prati Donaduzzi Genérico

Código: 518900

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
arrow_downward27%
banner image

R$ 19,85
R$ 14,49
arrow_downward27%

  • Conteúdo: 20 Comprimidos
  • Princípio ativo: Ibuprofeno
  • Dosagem: 600mg
  • Uso oral, uso adulto 
  • Fabricante: Prati Donaduzzi
  • EAN: 7898148295159
  • Princípio Ativo: IBUPROFENO
  • Registro Ministério da Saúde: 1256801610013

 

Composição

Cada comprimido contém:

  • 600mg ibuprofeno

Excipientes: dióxido de silício, lactose monoidratada, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, copolímero de álcool polivinílico e macrogol, macrogol e dióxido de titânio.

 

Para que serve Ibuprofeno?

Este medicamento tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão), dor e febre.

 

Ibuprofeno é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das "juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em odontologia, ginecologia, ortopedia, traumatologia e otorrinolaringologia. 

 

Como Ibuprofeno funciona?

O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação), o que gera atividade anti-inflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre).

 

Contraindicação

Este medicamento não deve ser utilizado em pacientes:

(1) com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico;

(2) portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma - dificuldade para respirar e chiado, rinite - inflamação do nariz que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico),

(3) tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria mamária para obstrução da coronária),

(4) insuficiência renal, hepática e cardíaca grave (diminuição da função dos rins, fígado e coração, respectivamente).

 

Como usar

A dose recomendada é de 600 mg, 3 ou 4 vezes ao dia.

A dose deste medicamento deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas.

A dose de tratamento deverá ser decisão do seu médico.

Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg.

Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais (por exemplo, queimação, náuseas, azia e vômitos), administrar este medicamento com as refeições ou leite


Avaliações deste produto

O que os clientes nos Falam


Sem avaliaçõesEste produto ainda não possui avaliação. Compre agora e seja o primeiro a avaliar.