AVISO

Ibuprofeno 50mg/ml 30ml Medley Genérico

(Código: 564210)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 30ml Princípio ativo: Ibuprofeno Dosagem: 50mg/ml Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 6 meses Fabricante: Medley   Composição Cada ml

Ibuprofeno 50mg/ml 30ml Medley Genérico
R$15.76
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 30ml
  • Princípio ativo: Ibuprofeno
  • Dosagem: 50mg/ml
  • Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 6 meses
  • Fabricante: Medley

 

Composição

Cada ml (10 gotas) contém:

  • 50mg ibuprofeno

Veículo: ácido cítrico, aroma de baunilha, aroma de cereja, aroma de morango, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, laurilsulfato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, simeticona, sucralose, água purificada.

 

Para que serve Ibuprofeno?

O ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

 

Como Ibuprofeno funciona?

O ibuprofeno exerce atividades contra a dor e contra a febre.

 

O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

 

Contraindicação

Não utilize este medicamento se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize o ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios.

Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.

Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.

Não utilize este medicamento em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

 

Como usar

  • CRIANÇAS

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 Kg é de 20 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800 mg). 

  • ADULTOS

A dose habitual do ibuprofeno gotas 50 mg/mL, para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.

A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3.200 mg).