IBUPROFENO 400MG CIMED 10 CÁPSULAS GELATINOSAS
IBUPROFENO 400MG CIMED 10 CÁPSULAS GELATINOSAS

Ibuprofeno 400mg Cimed 10 Cápsulas Gelatinosas

BEM_PANVEL
COD 97149
Seja o primeiro a avaliar
Este produto é vendido e entregue pela Panvel.

Descrição do produto

Conteúdo: 10 cápsulas moles de 400mg cada.

 

Composição:

Cada cápsula gelatinosa mole de 400 mg contém:

Ibuprofeno: 400 mg

Excipientes: macrogol, hidróxido de potássio, gelatina, sorbitana, manitol, sorbitol, vermelho amaranto, vermelho de azorrubina, água purificada.

 

Indicações:

O Ibuprofeno está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade, tais como:

Dor de cabeça

Dor nas costas

Dor muscular

Enxaqueca

Cólica menstrual

Gripes e resfriados comuns

Dor de artrite

Dor de dente.

 

Modo de Ação:

Este medicamento contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Apresenta-se na forma de cápsula mole, onde o analgésico está na forma líquida no interior da cápsula, proporcionando um início de ação mais rápido. Após administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.

 

Contraindicações:

História anterior de alergia ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE).

História prévia ou atual de úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.

Não deve ser usado nos últimos 3 meses de gravidez.

Contraindicado para menores de 12 anos.

 

Modo de Uso:

O Ibuprofeno deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, essa dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1.200 mg) em um período de 24 horas. Pode ser administrado junto com alimentos.