AVISO

Ibuprofeno 100mg/ml 20ml Biosintetica Genérico

(Código: 586090)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: frasco com 20 ml Uso oral, adulto e pediátrico acima de 6 meses Medicamento Genérico Fabricante: Biosintética Farmacêutica Ltda Indicado par

R$8.99
-51%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: frasco com 20 ml
  • Uso oral, adulto e pediátrico acima de 6 meses
  • Medicamento Genérico
  • Fabricante: Biosintética Farmacêutica Ltda

Indicado para redução da febre e para o alívio de dores, Ibuprofeno é utilizado para o tratamento destes sintomas em gripes e resfriados.

Ainda colabora na redução de dores de garganta, cabeça, dente, nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.


Composição

Cada ml (10 gotas) da suspensão oral contém:

  • 100 mg de Ibuprofeno

Excipientes:

  • Ácido Cítrico
  • Água Purificada
  • Aroma de Morango
  • Benzoato de Sódio
  • Dióxido de Titânio
  • Glicerol
  • Goma Xantana
  • Propilenoglicol
  • Sorbitol
  • Sucralose


Para o que é indicado

Ibuprofeno é indicado para:

  • Redução da febre;
  • Alívio de dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.


Como funciona

A substância ativa ibuprofeno é um derivado do ácido fenilpropiônico, que age contra a dor (analgésico) e febre (antitérmica). Sua ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração, sendo efetivo de 4 a 6 horas contra a dor e de 6 a 8 horas contra a febre.


Para que serve

Ibuprofeno é um analgésico e anti-inflamatório indicado para o alívio de dores e febre decorrentes de dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares. Também pode ser usado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados comuns.


Contraindicação

Ibuprofeno é contraindicado para:

  • Pacientes que tenham demonstrado prévia hipersensibilidade aos componentes da fórmula;
  • Casos de reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios;
  • Uso por mais de 10 dias contra a dor ou 3 dias contra a febre, a menos que seja prescrito pelo médico;
  • Uso concomitante a medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica
  • Casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática;
  • Uso em conjunto com bebidas alcoólicas;
  • Pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal;
  • Menores de 6 meses de idade.


Como usar

Uso oral. Agite antes de usar. Não é necessário diluir.

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.