AVISO

Diclofenaco Colestiramina 70mg 20 Cápsulas Medley Genérico C

(Código: 807510)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

DESCRIÇÃO Apresentações Cápsulas de 70 mg: embalagens com 14 ou 20 cápsulas Composição Cada comprimido revestido contém: diclofenaco colestiramina....

R$33.98 R$25.48
-25%
-
+

Garanta esse desconto por mais tempo!

VEJA OS BENEFÍCIOS DA ASSINATURA

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

DESCRIÇÃO

Apresentações

Cápsulas de 70 mg: embalagens com 14 ou 20 cápsulas



Composição

Cada comprimido revestido contém: diclofenaco colestiramina.......................................................... 140 mg

excipientes q.s.p. ................................................................................................... 1 comprimido

(carvão vegetal ativado, dióxido de silício, estearato de magnésio).

 


Indicações de uso

O diclofenaco colestiramina pode ser usado no tratamento das seguintes condições:

• dor reumática ou degenerativa das articulações (artrite);

• dor nas costas, síndrome do ombro congelado, cotovelo de tenista e outros tipos de reumatismo de tecidos moles;

• crises de gota;

• entorses, distensões e outras lesões;

• dor e inchaço após a cirurgia;

• condições inflamatórias dolorosas em ginecologia, incluindo períodos menstruais doloridos;

• dor causada por câncer.

 


Como funciona?

O diclofenaco colestiramina pertence a um grupo de medicamentos chamados anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs), usados para tratar dor e inflamação. Este medicamento alivia os sintomas da inflamação, tais como inchaço e dor, bloqueando a síntese de moléculas (prostaglandinas) responsáveis pela inflamação, dor e febre. Não tem nenhum efeito na causa da inflamação ou febre. Vinte minutos após a administração de uma cápsula de diclofenaco colestiramina já se pode detectar concentrações do fármaco no sangue. A concentração máxima é alcançada em cerca de 1,25 horas. 2 Se você tem qualquer dúvida sobre como este medicamento funciona ou porque ele foi indicado a você, pergunte ao seu médico. 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.