AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

  Cimegripe Dia (paracetamol + cloridrato de fenilefrina) CIMEGRIPE Dia  é um medicamento com ação antigripal indicado para o tratamento dos sintomas

R$11.27
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

 

Cimegripe Dia

(paracetamol + cloridrato de fenilefrina)


CIMEGRIPE Dia  é um medicamento com ação antigripal indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.


Composição

Cada comprimido revestido amarelo contém:

  • paracetamol 400 mg
  • cloridrato de fenilefrina 20 mg (20 mg de cloridrato de fenilefrina que equivale a 16,42 mg de fenilefrina base)
  • Excipientes q.s.p.: 1 comprimido (croscarmelose sódica, celulose microcristalina, povidona, corante amarelo n° 10, hipromelose, dióxido de titânio e talco).

 

Indicações de uso

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

 

Como funciona

Este medicamento tem uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Este medicamento também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Este medicamento possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Como não causa sonolência, deve ser utilizado durante o dia.

 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.