AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

O paracetamol, princípio ativo do Cimegripe 77C, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso. Composição: Cada

R$1.36
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

O paracetamol, princípio ativo do Cimegripe 77C, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso.


Composição:

Cada 1 grama do pó contém:

  • 100 mg de paracetamol;
  • Excipientes: 1 g.
  • Excipientes: ácido ascórbico, ácido cítrico, aroma de limão, aroma de mel, aspartamo, corante amarelo ananás, dióxido de silício, sacarina sódica e sacarose.


    Indicações de uso:

    Indicado para o alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.


    Como funciona:

    Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.


    Contraindicações:

    Este medicamento é contraindicado nos seguintes casos:

  • Pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto;
  • Doença no fígado ou rins;
  • Crianças menores de 12 anos;
  • Mulheres grávidas ou em fase de amamentação, sem orientação médica;
  • É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida, incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica;
  • Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

  • Como usar:

  • Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar;
  • Tomar enquanto estiver quente;
  • Cada envelope constitui uma dose;
  • A dose recomendada para pessoas com 18 anos ou mais é de 1 envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia;
  • A dose recomendada para pacientes de 12 a 18 anos é de 1 envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia;
  • Não desaparecendo os sintomas, procure orientação do médico ou cirurgião-dentista.
  • ADVERTÊNCIA DE USO:
    A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.