AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 4 comprimidos Uso oral  Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos Fabricante: Cosmed   Benegrip® Multi Noite é um medicamento com paracetamol

Compre 2 por:
R$6.99cada
R$6.99
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 4 comprimidos

  • Uso oral 

  • Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos

  • Fabricante: Cosmed

 

Benegrip® Multi Noite é um medicamento com paracetamol, cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina que age aliviando a dor e febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores que atua como descongestionante nasal e elimina a coriza.

 

Composição

Cada comprimido amarelo contém:

  • paracetamol DC 90 (equivalente à 400mg de paracetamol) 444,4mg cloridrato de fenilefrina 20mg
  • excipientes q.s.p 1 comprimido (dióxido de silício, amarelo de quinolina laca de alumínio, celulose microcristalina, amido e ácido esteárico).  

 

Para o que é indicado

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza. 


Como funciona

Benegrip® Multi Noite também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Benegrip® Multi Noite possui início de ação 30 minutos após a ingestão.  


Para que serve

Benegrip® Multi Noite é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. 


Contraindicação

Não use Benegrip® Multi Noite se:

  • Você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.
  • Pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) ou naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas.
  • Utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).

 

Como usar

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja).

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com um copo de água.

Quando usar Benegrip® Multi Dia e Benegrip® Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg, a de fenilefrina é 120mg e a de carbinoxamina é de 32mg.

Benegrip® Multi Noite não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.  

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.  

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.