AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 240ml Uso oral Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos Fabricante: Hypera Sabor frutas vermelhas Benegrip Multi é a solução completa contra

R$34.96
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 240ml
  • Uso oral
  • Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos
  • Fabricante: Hypera
  • Sabor frutas vermelhas

Benegrip Multi é a solução completa contra a gripe! Este antigripal líquido é indicado para adultos, idosos e crianças acima de 2 anos, atendendo as necessidades de toda a sua família.

Sua fórmula contém paracetamol e auxilia no combate de sintomas clássicos da gripe, como dor, febre e nariz entupido. Com gosto de frutas vermelhas, Benegrip Multi é ideal para quem não gosta ou não consegue ingerir comprimidos. E ainda, sua tampa com copo dosador facilita na hora de preparar a dosagem exata.

Além disso, este medicamento também está aprovado para combater o mal-estar causado por doenças como dengue, chikungunya e zika, todas causadas pelo vírus transmitido pelo mosquito  Aedes aegypti.

 

Composição

Cada mL da solução contém:

  • Paracetamol

  • Cloridrato de fenilefrina

  • Maleato de carbinoxamina

 

Indicações de uso

Benegrip Multi é indicado para adultos e crianças acima de 2 anos de idade.

 

Como funciona

Este medicamento tem como princípio ativo paracetamol, cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina, substâncias com ação analgésica, antitérmica e descongestionante nasal.

 

Para que serve

Benegrip Multi combate os sintomas da gripe, como dor, febre e congestão nasal.

 

Contraindicações

Benegrip Multi é contraindicado para:

  • Crianças menores de 2 anos de idade;

  • Pacientes com glaucoma de ângulo estreito;

  • Pessoas com problemas cardíacos, hepáticos e de tireoide;

  • Pessoas hipertensas, asmáticas e diabéticas sem supervisão médica.

Pacientes com funções renal ou hepática comprometidas devem usar o medicamento com cautela.

Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período, Benegrip Multi deve ser administrado somente com orientação médica e em casos de necessidade. Lactantes devem evitar amamentar durante e até 48 horas após o uso deste medicamento, devido à possível excreção pelo leite materno.

 

Como usar

A dose para crianças entre 2 e 11 anos deve ser calculada conforme a idade e o peso. Confira mais detalhes na bula do medicamento.

Já a dose para adultos e crianças acima de 12 anos é: ingerir um copo dosador (30ml) a cada 6 horas.

Não se deve ultrapassar 4 doses em 24 horas, tanto para adultos quanto para crianças. Benegrip Multi também não pode ser consumido em associação com outros medicamentos que contenham paracetamol ou medicamentos barbitúricos, antidepressivos, tricíclicos e  outras drogas de efeito hipertenso.

Lembre-se de que Benegrip Multi é um medicamento, por isso, durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas.

 

 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.