AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Aspirina C Limão 10 Comprimidos Efervescente   APRESENTAÇÕES Comprimidos efervescentes. Envelopes contendo 10 comprimidos efervescentes. USO ORAL USO

29.74 27.2
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Aspirina C Limão

10 Comprimidos Efervescente

 

APRESENTAÇÕES

Comprimidos efervescentes. Envelopes contendo 10 comprimidos efervescentes.

USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 10 ANOS

 

COMPOSIÇÃO

Cada comprimido efervescente contém:

ácido acetilsalicílico............... 400 mg

ácido ascórbico..................... 240 mg

Excipientes: bicarbonato de sódio, ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica e aroma de limão.

 

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Aspirina C está indicada para:

  • o alívio sintomático da dor de cabeça;
  • dor de dente;
  • dor causada por inflamação da garganta;
  • dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia);
  • o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

 

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação. O ácido ascórbico (vitamina C) é uma vitamina hidrossolúvel, com atividade antioxidante, ajudando a proteger o organismo dos efeitos nocivos dos radicais livres. O ácido ascórbico também tem um efeito positivo na resposta imunológica em humanos. O ácido ascórbico é essencial para a síntese de mucopolissacarídeos que, junto com as fibras colágenas, ajuda a manter a integridade da parede dos vasos sanguíneos. 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.