AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Apracur conta com 6 comprimidos e atua como um antigripal. Composição: 1 mg de Maleato de Clorfeniramina; 50 mg de Ácido Ascóbico; 100 mg de Dipirona

R$8.64
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Apracur conta com 6 comprimidos e atua como um antigripal.


Composição:

  • 1 mg de Maleato de Clorfeniramina;
  • 50 mg de Ácido Ascóbico;
  • 100 mg de Dipirona Sódica;
  • Excipientes q.s.p.: 1 comprimido revestido.
  • Excipientes: Lactose, amido de milho, goma arábica, povidona, talco, estearato de magnésio, dióxido de titânio, corante amarelo de tartrazina, macrogol, álcool isopropílico e copolímero de butila, metacrilato 2 – dimetilaminoetila e metacrilato de metila – Eudragit? E 100).


    Indicação de uso:

    O medicamento é indicado para auxiliar no tratamento contra gripes, resfriados e congestão nasal. Age contra coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais. Pode ser utilizado por adultos e crianças (a partir dos 10 anos).


    Como funciona:

    O medicamento atua como um analgésico e antitérmico, por isso alivia os sintomas dos estados gripais.


    Contraindicação:

  • É contraindicado para pessoas que sejam alérgicas ou hipersensíveis a qualquer um dos componentes da fórmula;
  • Não deve ser utilizado por pacientes com hipertensão grave;
  • Não deve ser consumido se o paciente apresentar: doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave e disfunção tireoidiana;
  • Não usar em caso de gravidez e lactação;
  • Não consumir se apresentar glaucoma de ângulo estreito;
  • Não pode ser usado em pacientes com úlcera péptica e doença das artérias coronárias grave;
  • Não usar em casos de insuficiência hepatocelular grave ou doença hepática ativa ou em tratamento com inibidores da Enzima Monoamina Oxidase (MAO).
  • Como usar:

    Este medicamento é de uso oral e deve ser administrado da seguinte maneira:

  • 1 a 2 comprimidos para adultos e crianças maiores de 14 anos, 3 vezes por dia;
  • 1 comprimido para crianças com idade entre 10 e 14 anos, 2 a 3 vezes por dia;
  • A posologia pode ser modificada a critério do médico.
  •  

    ADVERTÊNCIA DE USO:
    A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.