



Antigripal Benegrip Multi Noite 12 Comprimidos
COD 101769
Este produto é vendido e entregue pela Panvel.
Descrição do produto
Benegripe Multi
O Benegrip Multi Noite é um antigripal desenvolvido para proporcionar uma noite bem dormida e reparadora, trazendo alívio completo dos sintomas clássicos de gripes e resfriados.
- Antigripal;
- paracetamol 800mg, fenilefrina 20 mg;
- Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos ;
- Embalagem contendo 12 comprimidos;
- Princípio ativo: paracetamol 800mg, fenilefrina 20 mg;
- Hypera
Para que serve o Benegrip Multi Noite?
O Benegrip Multi Noite serve para aliviar os sintomas associados a gripes e resfriados, especialmente no período noturno, tais como: dor, febre, nariz entupido e até coriza, já que também age como antialérgico e faz efeito depois de apenas 30 minutos.
Quais são os benefícios do Benegrip Multi Noite?
Os principais benefícios e diferenciais do Benegrip Multi Noite são:
- Antigripal indicado para noites bem dormidas;
- Ação forte contra os sintomas da gripe: dor, febre, nariz entupido e coriza;
- Contém antialérgico;
- Alivia a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores;
- Fórmula com cloridrato de fenilefrina;
- Age como descongestionante nasal;
- Possui maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza;
- Alivia os sintomas associados às gripes e resfriados;
- Início de ação 30 minutos após a ingestão.
Como usar Benegripe Multi?
- Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com um copo de água.
- Quando usar Benegrip® Multi Dia e Benegrip® Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
Composição
Benegrip MultiNoite Paracetamol 800mg + Cloridrato Fenillefrina 20mg + Maleato de Carbinoxamina 4mg 20 comprimidos. Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para noites bem dormidas.