placeOlá, informe seu CEP ou endereçoexpand_more
placeOlá, informe seu CEP ou endereço
keyboard_arrow_right

Advil Mulher 400mg 2 Cápsulas

(Código: 111752)

Informações sobre o produto

Conteúdo: 2 Cápsulas Principio Ativo: IBUPROFENO Dosagem: 400mg Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos Fabrican

visibility   Ler descrição
product-imageproduct-imageproduct-image
product-image
chevron_left product-image chevron_right
R$ 4,97
-
1
+

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 2 Cápsulas
  • Principio Ativo: IBUPROFENO
  • Dosagem: 400mg
  • Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos
  • Fabricante: GSK

 

Advil Mulher é forte contra as cólicas menstruais¹, e suave para o estômago². Possui a avançada tecnologia das cápsulas líquidas que é absorvida rapidamente³, a partir de 10 minutos5, aliviando também dores relacionadas ao período menstrual como dor de cabeça, enxaqueca, dor nas costas e dor nas pernas4. Vide bula do produto.

 

Composição

Cada cápsula contém:

 

  • 400mg de Ibuprofeno;

 

Excipientes: macrogol, hidróxido de potássio, gelatina, glicerol, sorbitol, corante vermelho FD&C n.º 40 e água purificada.

 

Para que serve Advil Mulher?

Advil Mulher faz parte da linha de Advil, analgésico número 1 do mundo6 e primeiro analgésico do mercado7 com a inovadora tecnologia das cápulas líquidas, para o combate rápido da dor, sendo suave no estômago.

 

Para o que é indicado Advil Mulher?

Indicado no alívio de cólica menstrual e dores relacionadas ao período menstrual, como dor nas costas, dor de cabeça, enxaqueca e dor nas pernas4.

 

Como Advil Mulher funciona?

Advil contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Advil traz o ibuprofeno na inovadora cápsula mole (cápsula líquida), onde o analgésico encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula mole, proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.  

 

Contraindicação

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

 

Como tomar

Deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, essa dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas em um período de 24 horas. Pode ser administrado com alimentos. 

 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. Advil Mulher

- ibuprofeno 400 mg. Nº Reg.: 1.2110.0455. Indicações: alívio temporário da febre e de dores leves a modoradas como: de cabeça, nas costas, muscular, de artrite, de dente, enxaqueca, cólica menstrual, de gripes e resfriados comuns.

NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIATAMENTE SEU MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ. LEIA A BULA.

Telefone SAC (08000-175934) Wyeth indústria Farmacêutica Ltda PM-BR-ADV-20-00009/JUL-20"