AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Apresentações Advil® ibuprofeno 200 mg. Comprimidos revestidos. Caixas com 20 e 100 comprimidos.     Composição Cada comprimido revestido contém: ibup

R$28.01
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Apresentações

Advil® ibuprofeno 200 mg.

Comprimidos revestidos.

Caixas com 20 e 100 comprimidos.

 

 

Composição

Cada comprimido revestido contém:

ibuprofeno ........................................................................................................................................... 200mg

Excipientes: croscarmelose sódica, celulose microcristalina, corante marrom, corante preto, corante regular, álcool, dióxido de silício, laurilsulfato de sódio, amido de milho, amido, amido pré-gelatinizado, ácido esteárico, sacarose e cera de abelha.

 

 

Indicações de uso

Advil está indicado para alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade, como:

- dor de cabeça;

- dor nas costas; 

- dor muscular;

- cólica menstrual;

- de gripes e resfriados comuns;

- dor de artrite;

- dor de dente.

 

 

Como funciona?

Advil contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Sua ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração, com duração de 4 a 6 horas para efeito analgésico; e de 6 a 8 horas, para efeito antitérmico.  

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.