AVISO

Acetilcisteina 600mg 16x5g Eurofarma Genérico L

(Código: 465770)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Produto sem informação

Acetilcisteina 600mg 16x5g  Eurofarma  Genérico L
R$49.99
-25%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

BULA

ACETILCISTEÍNA XAROPE E GRANULADO (Eurofarma).


Medicamento genérico Lei 9.787/99


Composição

Xarope 20 mg/ml: Cada 1 ml de xarope contém: Acetilcisteína 20 mg. Excipientes (EDTA dissódico, carboximetilcelulose, sacarina sódica, benzoato de sódio, hidróxido de sódio, metilparabeno, álcool etílico, água deionizada e aroma de framboesa) q.s.p. 1 ml. Granulado 100 mg: Cada envelope contém: Acetilcisteína 100 mg. Excipientes (sacarina sódica, sacarose, aroma de laranja e corante amarelo-crepúsculo) q.s.p. 5 g. Granulado 200 mg: Cada envelope contém: Acetilcisteína 200 mg. Excipientes (sacarina sódica, sacarose, aroma de laranja e corante amarelo-crepúsculo) q.s.p. 5 g. Granulado 600 mg: Cada envelope contém: Acetilcisteína 600 mg. Excipientes (sacarina sódica, frutose, dióxido de silício, aroma de laranja e corante amarelo-crepúsculo) q.s.p. 5 g.


Indicações

Tratamento preventivo e curativo de complicações resultantes do resfriado comum e da gripe, tais como rinofaringites, sinusites e otites catarrais. Traqueítes, traqueobronquites, bronquites agudas, broncopneumonias, pneumonias e outros processos infecciosos do aparelho respiratório. Bronquite crônica asmática ou tabágica. Prevenção das exacerbações da bronquite crônica. Prevenção e tratamento do enfisema pulmonar.


Contra-indicações

O uso deste medicamento é contra-indicado em caso de hipersensibilidade conhecida à acetilcisteína e/ou demais componentes da formulação.


Reações adversas

A tolerabilidade da acetilcisteína é muito boa, sendo praticamente isenta de efeitos colaterais. Seu uso sistêmico pode determinar a ocorrência de epigastralgia em pacientes predispostos, uma vez que, pela sua própria farmacologia, o produto provoca o aumento de fluidez do muco gástrico protetor.


Posologia

Xarope: Crianças: Até 3 meses: 1 ml, 3 vezes ao dia; de 3 a 6 meses: 2,5 ml, 2 vezes ao dia; de 6 a 12 meses: 2,5 ml, 3 vezes ao dia; de 1 a 4 anos: 5 ml, 2 a 3 vezes ao dia, ou a critério médico; acima de 4 anos: 5 ml, 3 vezes ao dia, ou a critério médico. Adultos: 10 ml de xarope a cada 8 horas. Granulado 100 mg: 1 envelope, 2 a 4 vezes ao dia, conforme a idade. Dissolver o conteúdo de 1 envelope em meio copo com água. Granulado 200 mg: 1 envelope, 2 a 3 vezes ao dia. Dissolver o conteúdo de 1 envelope em meio copo com água. Granulado 600 mg: 1 envelope ao dia, preferivelmente à noite, antes de deitar. Dissolver o conteúdo de 1 envelope em meio copo com água. A critério do médico, as doses anteriores podem ser aumentadas até o dobro.


Apresentação

Xarope 20 mg/ml: Embalagem contendo 1 frasco com 100 ml ou 150 ml. Granulado 100, 200 ou 600 mg: Embalagens contendo 16 envelopes com 5 g.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.