placeOlá, informe seu CEP ou endereçoexpand_more
placeOlá, informe seu CEP ou endereço
keyboard_arrow_right

Tylenol Sinus 500mg/30mg 24 Comprimidos Revestidos

(Código: 888240)

Informações sobre o produto

Conteúdo: 24 Comprimidos Revestidos Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos Fabricante: J&J    O Tylenol Sinus &e

visibility   Ler descrição
product-image
product-image
chevron_left product-image chevron_right
-5%
R$ 19,30 R$ 18,33
-
1
+
ADVERTÊNCIA DE USO
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 24 Comprimidos Revestidos
  • Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos
  • Fabricante: J&J 

 

O Tylenol Sinus é um antigripal cm o princípio ativo de Paracetamol. A embalagem contém 24 comprimidos revestidos com 500 mg de paracetamol e 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina cada. Princípios ativos: paracetamol e cloridrato de pseudoefedrina.

 

Tylenol Sinus 500mg/30mg – 24 comprimidos revestidos

 

Informações sobre o produto

Tylenol Sinus é um medicamento analgésico e antitérmico, indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites. Esta embalagem contém 24 comprimidos revestidos. O medicamento é produzido pela Janssen.

 

Apresentações

Tylenol Sinus – 500mg/30mg – 36 comprimidos revestidos

Analgésico Tylenol 750mg – 20 comprimidos revestidos

Tylenol Gotas 200mg – 15ml

Analgésico Tylenol® Blister 750mg – 4 comprimidos

Analgésico Tylenol® Criança Líquido – 60ml

Analgésico Tylenol DC – 20 comprimidos revestidos

Analgésico Tylenol 750mg – 10 comprimidos revestidos

Analgésico Tylenol 500mg – 20 comprimidos revestidos

Analgésico Tylenol® Bebê Líquido – 15ml

Composição do Tylenol Sinus

Cada comprimido de Tylenol Sinus contém:

  • 500 mg de paracetamol
  • 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina)

 

Excipientes:

  • Água purificada
  • Amido
  • Amidoglicolato de sódio
  • Celulose em pó
  • Amarelo de quinolina laca de alumínio
  • Azul brilhante 133 laca de alumínio
  • Vermelho allura 129 laca de alumínio
  • Dióxido de titânio
  • Estearato de magnésio
  • Hipromelose
  • Macrogol
  • Polissorbato 80

Para que serve o medicamento Tylenol Sinus?

Tylenol Sinus é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites, e para redução da febre.

Esses sintomas podem ser congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal-estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros.

O paracetamol, um dos princípios ativos do medicamento, é um analgésico e antitérmico que reduz a febre, atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC), e diminui a sensibilidade para a dor. Já a pseudoefedrina reduz a congestão nasal.

 

Como tomar Tylenol Sinus?

Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido, independentemente das refeições.

O paciente deve tomar 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, não excedendo 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas, ou conforme orientação médica.

A ação do medicamento se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.

Tylenol Sinus não deve ser utilizado por mais de 3 dias no caso de febre ou por mais de 7 dias no caso de dor.

O medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

 

Efeitos colaterais do Tylenol Sinus

Em 1% a 10% dos pacientes, foi registrado nervosismo como reação adversa comum.

Outras reações indesejáveis comuns à administração de pseudoefedrina são: boca seca, náusea, tontura e insônia.

Cuidados e precauções

  • Este medicamento é indicado para adultos e crianças acima de 12 anos.
  • Se você é um usuário crônico de bebidas alcoólicas, deve consultar seu médico para saber se pode tomar Tylenol Sinus ou qualquer outro analgésico.
  • A utilização de uma dose maior que a recomendada (overdose) pode resultar em dano hepático grave e sérios problemas de saúde.
  • Em caso de overdose, procure ajuda médica imediatamente. A atenção médica imediata é indispensável tanto para adultos quanto para crianças, mesmo na ausência de sinais ou sintomas.
  • A absorção de Tylenol Sinus é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.
  • Tylenol Sinus não deve ser administrado a pacientes que estejam usando bicarbonato de sódio, pois pode levar a agitação, hipertensão (aumento da pressão arterial) e taquicardia (aumento do batimento cardíaco).
  • Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina, outros derivados cumarínicos ou inibidores de monoaminooxidase.
  • Este medicamento pode causar doping.
  • Não use outro produto que contenha paracetamol.

 

Reações raras

Reação anafilática, hipersensibilidade, angioedema, prurido, erupções cutâneas com prurido, urticaria, disúria, retenção urinária, ansiedade, euforia, alucinação, alucinação visual, agitação, derrame cerebral, dor de cabeça, formigamento, hiperatividade psicomotora, tremor, sonolência, arritmia, infarto do miocárdio, palpitações, taquicardia, aumento na pressão sanguínea, dor abdominal, infarto intestinal (dor abdominal, diarreia e sangue nas fezes), diarreia, vômitos e aumento das transaminases.


Contraindicações e cuidados 

Você não deve usar Tylenol Sinus em caso de alergia ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente de sua fórmula.

 

Bula do Tylenol Sinus

Consulte a bula do Tylenol Sinus.

 

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.

M.S.: 1.1236.3427. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.