AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 20 Comprimidos Revestidos Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.  Ean: 7896212413560 Principio Ativo: PARACETAMOL/CAFEINA Regst

Analgésico Tylenol Dc 20 Comprimidos Revestidos
Analgésico Tylenol Dc 20 Comprimidos Revestidos
Analgésico Tylenol Dc 20 Comprimidos Revestidos
Analgésico Tylenol Dc 20 Comprimidos Revestidos
R$28.14
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 20 Comprimidos Revestidos
  • Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. 
  • Ean: 7896212413560
  • Principio Ativo: PARACETAMOL/CAFEINA
  • Regstro Ministério da Saúde: 1.123.634.260.041
  • Fabricante: J&J OTC

 

O TYLENOL DC é um analgésico não narcótico com extra poder de alívio da dor de cabeça. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade, indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripe e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 20 comprimidos com 500 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína cada. Extra poder de alívio da dor de cabeça.


Composição

Cada comprimido revestido de liberação imediata contém:

  • 1g de paracetamol 
  • 130mg de cafeína

 

Para que serve Tylenol DC?

Tylenol DC é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. 


Como usar Tylenol DC?

Dose = 2 comprimidos

(Referência: Bula do produto).


Recomendações Gerais / Precauções

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. MS – 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.