Spidufen 1155mg / 600mg C/10 Sachês
Descrição do produto
DESCRIÇÃO
Apresentações
Granulado para solução oral. Embalagem com 10 sachês de 600MG.
Composição
Cada envelope com 3 g de granulado contém: ibuprofeno arginina..................................................................................................................................................770 mg*
*equivalente a 400 mg de ibuprofeno e 370 mg de arginina)
(Excipientes: bicarbonato de sódio, sacarina sódica, aspartame, sacarose, aroma de menta e aroma de anis).
Indicações de uso
Spidufen® 600 é indicado para: - Alívio da dor leve ou moderada: cefaleia, nevralgias, dismenorreia (cólica menstrual), pós-cirúrgico dental e dores dentárias, musculares, traumáticas. Também está indicado como coadjuvante no tratamento da dor da artrite reumatóide e da osteoartrite e em outras doenças musculares e ósseas que se manifestem com dor e inflamação. - Febre e tratamento sintomático da gripe.
Como funciona?
Spidufen® é um medicamento que age aliviando a dor, a inflamação e a febre. A atividade analgésica é do tipo não-narcótica, ou seja, inibindo substâncias que causam dor através da inflamação. Spidufen® tem em sua fórmula um aminoácido básico, a arginina, que o torna mais solúvel, garantindo rápida absorção do componente ativo, o ibuprofeno, após a administração oral. O pico da concentração no sangue é atingido entre 15 a 30 minutos. É uma vantagem do produto, especialmente nos casos de dor intensa, em que um efeito analgésico imediato é desejável.