AVISO

Paracetamol+cafeina 500/65mg 20 Comprimidos Medley Genérico

(Código: 671990)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

PARACETAMOL+CAFEINA 500/65MG 20 COMPRIMIDOS   APRESENTAÇÕES Caixa com 20 comprimidos revestidos. USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS   C

R$24.29 R$18.22
-25%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

PARACETAMOL+CAFEINA 500/65MG

20 COMPRIMIDOS

 

APRESENTAÇÕES

Caixa com 20 comprimidos revestidos.

USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

 

COMPOSIÇÃO

Cada comprimido revestido contém:

Paracetamol*........................................................................................................................555,6mg Cafeína...................................................................................................................................65mg excipientes**.........................................................................................................................................1 com rev

*Equivale a 500mg de paracetamol

**celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho 40, povidona, amidoglicolato de sódio, amido pre-gelatinizado, ácido esteárico.

 

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

O paracetamol + cafeína é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

 

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

O paracetamol, um dos princípios ativos do paracetamol + cafeína, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica. 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.