Bula Luftagastro Pro Sachê Líquido 10ml Com 12 Unidades
APRESENTAÇÕES
Suspensão oral contendo 100 mg/ml de alginato de sódio + 20 mg/ml de bicarbonato de potássio.
Sachês contendo 10 ml disponíveis em unidades ou em embalagem contendo 12 sachês.
COMPOSIÇÃO
Cada 10 ml da suspensão contém:
- alginato de sódio...1000 mg
- bicarbonato de potássio...200 mg
Excipientes: carbonato de cálcio, carbômer, hidróxido de sódio, sacarina sódica di-hidratada, aromatizante de menta, metilparabeno, propilparabeno e água purificada.
INDICAÇÕES
LUFTAGASTRO é um medicamento indicado para os sintomas do refluxo, como regurgitação ácida, queimação (azia) e dispepsia (má digestão), inclusive após cirurgias gástricas, hérnia de hiato (penetração de parte do estômago na cavidade torácica) e esofagite (inflamação no esôfago). Indicado também para os sintomas do refluxo supraesofágico. Pode ser utilizado durante o tratamento com inibidores da bomba de próton (por exemplo omeprazol) ou antagonistas dos receptores H2 (por exemplo cloridrato de ranitidina).
COMO FUNCIONA
Após a ingestão de LUFTAGASTRO, a suspensão reage rapidamente com o ácido do estômago e forma uma camada de gel de ácido algínico com pH aproximadamente neutro, que flutua sobre o conteúdo estomacal impedindo o refluxo por até 4 horas. Em casos severos, a barreira de gel de ácido algínico pode refluir pelo esôfago em substituição ao conteúdo gástrico, promovendo alívio da azia e queimação. Além disso, a barreira formada é capaz de proteger a mucosa esofágica da ação das substâncias contidas no estômago. LUFTAGASTRO não é absorvido pela circulação sistêmica. Seu mecanismo de ação é físico. A formação da camada de gel de ácido algínico é muito rápida, em torno de 15 segundos. Por este motivo, o início do alívio dos sintomas costuma ser muito rápido após a administração do medicamento.
CONTRAINDICAÇÕES
LUFTAGASTRO não deve ser utilizado por pacientes com hipersensibilidade ao alginato de sódio, bicarbonato de potássio ou a qualquer componente da fórmula, incluindo os ésteres.
Contém sacarina sódica di-hidratada (edulcorante).
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
ADVERTÊNCIAS
A eficácia do medicamento pode ser reduzida em pacientes com níveis de ácido no estômago muito baixos. Cada 10 ml de LUFTAGASTRO contém 106 mg de sódio e 78 mg de potássio. Estas concentrações devem ser levadas em consideração quando uma dieta com restrição de sal está recomendada, como em casos de falência cardíaca congestiva (incapacidade do coração de bombear sangue o suficiente) ou insuficiência renal (incapacidade dos rins de filtrar o sangue o suficiente) ou quando administrado em conjunto com outros medicamentos que possam aumentar o nível de potássio no sangue. Cada 10 ml de LUFTAGASTRO contém 200 mg de carbonato de cálcio. Recomenda-se cuidado ao tratar pacientes com hipercalcemia (aumento da quantidade de cálcio no sangue), nefrocalcinose (aumento da quantidade de cálcio nos rins) e cálculo renal (pedra nos rins) contendo cálcio recorrente.
Se os sintomas não diminuírem após 7 dias, o quadro clínico do paciente deve ser reavaliado.
Este medicamento contém metilparabeno e propilparabeno, que podem causar reações alérgicas (possivelmente tardias).
Interações medicamentosas
Após usar LUFTAGASTRO, aguardar 2 horas para o uso de outros medicamentos, especialmente tetraciclinas, fluoroquinolonas, sais de ferro, hormônios da tireoide, cloroquina, bifosfonatos e estramustina.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Influência sobre a habilidade de dirigir veículos ou operar máquinas: LUFTAGASTRO não exerce qualquer influência sobre a habilidade de dirigir veículos ou operar máquinas.
Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez desde que sob prescrição médica ou do cirurgião-dentista.
Estudos clínicos com mais de 500 mulheres grávidas indicaram não haver malformação no feto ou toxicidade neonatal do alginato, uma das substâncias ativas do LUFTAGASTRO. Um desses estudos foi realizado especificamente com LUFTAGASTRO, com a utilização do mesmo por 150 gestantes. As mulheres dos estudos estavam com até 38 semanas de gestação. Informações específicas sobre o uso do medicamento no primeiro trimestre da gestação (até 12 semanas) são escassas. Os estudos não indicaram problemas relacionados a parto ou trabalho de parto. Também há uma grande quantidade de dados de experiência pós-comercialização (comercializado desde 1996), não havendo relatos de malformação no feto ou toxicidade neonatal.
Não há efeitos conhecidos em lactentes. Assim, LUFTAGASTRO pode ser utilizado durante a gravidez e amamentação, se clinicamente necessário.
Não há efeitos conhecidos na fertilidade humana.
ARMAZENAMENTO
Conservar LUFTAGASTRO em temperatura ambiente (15 a 30°C). Não refrigerar ou congelar.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Após aberto, LUFTAGASTRO em frasco é válido por 6 meses.
LUFTAGASTRO apresenta aspecto viscoso, esbranquiçado, com odor e sabor de menta.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
POSIOLOGIA
Adultos, idosos e crianças acima de 12 anos: tomar 5 a 10 ml após as três principais refeições do dia e antes de dormir. A dose máxima diária não deve ultrapassar 40 ml.
Para usar LUFTAGASTRO frasco: agite o frasco antes de usar e utilize uma colher de sobremesa (equivalente a 10ml) para ajustar a dose do medicamento.
Para usar LUFTAGASTRO sachê: cada sachê contém o equivalente à dose de 10 ml.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação do seu médico ou cirurgião-dentista.
ESQUECIMENTO
Se você esquecer de tomar uma dose, não é necessário dobrar a dose seguinte, continue tomando o medicamento normalmente, de acordo com a dose habitual.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
REAÇÕES ADVERSAS
Reações desconhecidas (não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis): manifestações alérgicas, tais como urticária (manchas vermelhas na pele que coçam), broncoespasmo (estreitamento dos brônquios) e reações anafiláticas ou anafilactóides (reações alérgicas rápidas e severas) podem ocorrer em pacientes sensíveis aos componentes da fórmula.
Reações incomuns (≥1/1000 e <1/100): distúrbios gastrointestinais (diarreia, náusea e vômito).
Atenção: este produto é um medicamento que possui nova associação no país e, embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos. Nesse caso, informe seu médico.
SUPERDOSE
Em caso de superdose, o paciente pode apresentar distensão abdominal (estufamento). Neste caso, proceder com tratamento sintomático.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem e a bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
Registro M.S. nº 1.7390.0005 | Bula aprovada pela Anvisa em 01/12/2025.