AVISO

Ibuprofeno 600mg 20 Comprimidos Prati Donaduzzi Genérico

(Código: 518900)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 20 comprimidos Uso oral, adulto e pediátrico acima de 12 anos Medicamento Genérico Fabricante: Neoquímica Indicado para redução da febre e p

Ibuprofeno 600mg 20 Comprimidos Prati Donaduzzi Genérico
R$12.99
-43%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 20 comprimidos

  • Uso oral, adulto e pediátrico acima de 12 anos

  • Medicamento Genérico

  • Fabricante: Neoquímica

Indicado para redução da febre e para o alívio de dores, Ibuprofeno é utilizado para o tratamento destes sintomas em gripes e resfriados.

Ainda colabora na redução de dores de garganta, cabeça, dente, nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.


Composição

Cada comprimido contém:

  • 600 mg de Ibuprofeno


Excipientes:

  • Dióxido de Silício

  • Lactose Monoidratada

  • Celulose Microcristalina

  • Croscarmelose Sódica

  • Povidona

  • Estearato de Magnésio

  • Copolímero de Álcool Polivinílico e Macrogol

  • Macrogol e Dióxido de Titânio


Para o que é indicado

Ibuprofeno é indicado para:

  • Redução da febre;

  • Alívio de dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.


Como funciona

A substância ativa ibuprofeno é um derivado do ácido fenilpropiônico, que age contra a dor (analgésico) e febre (antitérmica).  Sua ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração, sendo efetivo de 4 a 6 horas contra a dor e de 6 a 8 horas contra a febre.


Para que serve

Ibuprofeno é um analgésico e anti-inflamatório indicado para o alívio de dores e febre decorrentes de dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares. Também pode ser usado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados comuns.


Contraindicação

Ibuprofeno é contraindicado para:

  • Pacientes que tenham demonstrado prévia hipersensibilidade aos componentes da fórmula;

  • Casos de reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios;

  • Uso concomitante a medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica;

  • Casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática;

  • Pessoas com insuficiência grave do coração, fígado ou rins;

  • Pessoas com desidratação severa (causada por vômito, diarreia ou ingestão insuficiente de líquido);

  • Pacientes com condições envolvendo tendência aumentada à hemorragia ou hemorragia ativa;

  • Pessoas com histórico de hemorragia ou perfuração gastrointestinal relacionadas à terapia prévia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);

  • Pacientes com úlcera péptica ativa ou histórico de recorrência (definidas como dois ou mais episódios distintos e comprovados de ulceração ou hemorragia) ou hemorragia gastrointestinal (lesão localizada no estômago ou duodeno com destruição da mucosa da parede destes órgãos);

  • Mulheres durante o 3º trimestre de gravidez.  Não deve ser usado no 1º e 2º trimestre de gravidez, a menos que claramente necessário.


Como usar

O medicamento deve ser administrado por via oral. As doses devem ser individualizadas, conforme as necessidades do paciente.

Os comprimidos são revestidos por uma fina camada que facilita a deglutição. Os comprimidos devem ser ingeridos inteiros com um pouco de água, sem serem mastigados, quebrados, achatados ou chupados para evitar um desconforto oral e irritação da garganta.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.