AVISO

Atrofem 400mg 2 Capsulas Av

(Código: 119427)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

ATROFEM 400MG 2 Cápsulas   Apresentações Embalagens contendo 2 cápsulas moles Composição Cada comprimido revestido contém: ibuprofeno.................

R$3.89
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

ATROFEM 400MG

2 Cápsulas

 

Apresentações

Embalagens contendo 2 cápsulas moles



Composição

Cada comprimido revestido contém: ibuprofeno...................................................400mg

excipientes q.s.p. ................................................................................................... 1 cápsula mole

(macrogol, hidróxido de amônio, gelatina, glicerol, sorbitol, propilparabeno, metilparabeno, vermelho amaranto, vermelho azorrubina e água).

 


Indicações de uso

Atrofem® está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como:

 

  • dor de cabeça;
  • dor nas costas;
  • dor muscular;
  • enxaqueca;
  • cólica menstrual;
  • de gripes e resfriados comuns;
  • dor de artrite;
  • dor de dente. 

 

 


Como funciona?

Atrofem® contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Atrofem® traz o ibuprofeno na inovadora cápsula mole (cápsula líquida), onde o analgésico encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula mole, proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas. 

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.