Allegra D 24 Horas 5 Comprimidos
Descrição do produto
- Conteúdo: 5 comprimidos
- Principio ativo: Pseudofedrina, Fexofenadina
- Uso oral
- Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos
- Fabricante: Sanofi
Este medicamento é indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, tais como: espirros, coriza (inflamação da mucosa nasal, acompanhada de corrimento mucoso), prurido nasal e ocular (coceira) e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica.
Como Antialérgico Allegra funciona?
Allegra D 24h comprimidos de liberação prolongada para uso oral contém 180 mg de cloridrato de fexofenadinapara liberação imediata e 240 mg de cloridrato de pseudoefedrina para liberação prolongada. O cloridrato de fexofenadina é um anti-histamínico (classe de medicamentos usados no alívio dos sintomas das manifestações alérgicas).
O cloridrato de pseudoefedrina exerce ação descongestionante sobre a mucosa nasal. O cloridrato de pseudoefedrina é reconhecido como um agente efetivo para o alívio da congestão nasal devido à rinite alérgica.
Para que serve Antialérgico Allegra?
Este medicamento é destinado ao alívio dos sintomas associados à rinite alérgica sazonal em adultos e crianças maiores de 12 anos de idade. Os sintomas tratados efetivamente incluem espirros, rinorreia (corrimento nasal), prurido (coceira) no nariz/palato e/ou garganta, prurido (coceira)/lacrimejamento/hiperemia ocular (aumento da quantidade de sangue circulante nos olhos) e congestão nasal.
Como Usar
Tomar os comprimidos com líquido, por via oral, inteiros e sem partir.
Evitar a administração de Allegra D 24h junto com alimentos ricos em gordura.
Uso em adultos e crianças maiores de 12 anos:
Um comprimido por dia administrado antes de uma refeição. Não há estudos dos efeitos de Allegra D 24h administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para garantir a eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral, conforme recomendado pelo médico.