AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 20 Cápsulas    Alivium 400mg Cápsulas Líquidas (ibuprofeno) é um analgésico rápido e eficaz. Possui atividade analgésica, antitérmica e anti

Alivium 400mg 20 Cápsulas Líquidas
Alivium 400mg 20 Cápsulas Líquidas
Alivium 400mg 20 Cápsulas Líquidas
Alivium 400mg 20 Cápsulas Líquidas
R$41.27
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 20 Cápsulas 

 

Alivium 400mg Cápsulas Líquidas (ibuprofeno) é um analgésico rápido e eficaz. Possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. A partir de 10 minutos, ele alivia febres e dores de leve a moderada intensidade, tais como: dores nas costas, de cabeça, musculares, cólicas, sintomas de gripes e resfriados comuns, dor de artrite e dor de dente. Por ser uma capsula líquida, não existe o processo de dissolução do medicamento. Portanto, Alivium Cápsulas Líquidas é absorvido pelo organismo de forma mais rápida e vai direto ao foco da dor. Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula.Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.


Apresentações

Cápsulas gelatinosas: ALIVIUM 400 mg apresenta-se em cartucho com 20 cápsulas. 


Composição

Cada cápsula de Alivium contém: ibuprofeno....................................................400 mg

Excipientes: Cellactose, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, dióxido de silício, estearato de magnésio, dióxido de titânio, macrogol, polímero metacrilato, talco, trietilcitrato.

 

Para que serve Alivium?

ALIVIUM é indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada, associada a resfriado comum, dores de cabeça (inclusive enxaqueca e cefaléia tensional), dor de dente, dores musculares, dismenorréia (cólica menstrual), dores articulares e na redução da febre.

 

Como Alivium funciona?

ALIVIUM é um agente analgésico, antitérmico e antiinflamatório não-esteróide, que atua nas inflamações agudas e crônicas, na dor e na febre. 

 

Contraindicação

Não use se apresentar qualquer tipo de reação alérgica, contra componentes da sua composição

 

Como usar Alivium

Uso oral conforme prescrição médica.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.