Menu do cliente e carrinho

Seu carrinho está vazio

Acetilcisteina 600mg 16 Envelopes De 5g Sabor Laranja Ems Genérico L

COD 896170
Este produto é vendido e entregue pela Panvel.

Descrição do produto

O que é a Acetilcisteína 600mg?

A Acetilcisteína 600mg é um medicamento utilizado principalmente como medicamento expectorante, sendo indicado para pessoas que apresentam dificuldade para expectorar devido à presença de secreção densa e viscosa nas vias respiratórias. Entre as condições em que seu uso é recomendado estão bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, enfisema pulmonar, pneumonia, colapso ou atelectasias pulmonares e mucoviscidose (fibrose cística). Além disso, a Acetilcisteína também pode ser utilizada como antídoto em casos de intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol. O uso deste medicamento deve ser feito conforme orientação da bula e, se persistirem os sintomas, é fundamental buscar orientação médica.

Qual o princípio ativo da Acetilcisteína 600mg?

O princípio ativo da Acetilcisteína 600mg é a própria acetilcisteína, uma substância reconhecida por sua ação mucolítica e expectorante, que auxilia na fluidificação das secreções respiratórias.

Como a Acetilcisteína 600mg age no organismo?

A Acetilcisteína 600mg bula explica que o medicamento atua modificando as características do muco presente nas vias respiratórias, tornando-o mais fluido e menos viscoso. Isso facilita a eliminação das secreções, aliviando a sensação de congestão e melhorando a respiração. Além disso, a acetilcisteína também atua como antídoto para danos hepáticos causados por paracetamol, ajudando a regenerar os estoques de glutationa, uma substância vital para o funcionamento do fígado.

Composição da Acetilcisteína 600mg

  • Acetilcisteína (600mg por envelope)
  • Sacarina sódica
  • Essência de laranja
  • Amarelo crepúsculo
  • Amarelo crepúsculo laca de alumínio
  • Dioxido de silício
  • Sacarose

Cada envelope de 5g contém 4,314g de sacarose e 8mg de sacarina sódica.

Quais são os efeitos colaterais da Acetilcisteína 600mg?

Os efeitos colaterais mais comuns associados ao uso da acetilcisteína preço incluem sintomas gastrointestinais, como náusea, vômito, diarreia e dor abdominal. Reações de hipersensibilidade, como erupções cutâneas, prurido, urticária, angioedema e, raramente, broncoespasmo, também podem ocorrer. Em casos muito raros, foram relatadas reações cutâneas graves, como síndrome de Stevens-Johnson e síndrome de Lyell. Outros efeitos menos frequentes incluem cefaleia, zumbido no ouvido, taquicardia, febre e pressão arterial baixa. Caso qualquer reação adversa seja observada, é importante informar ao médico ou farmacêutico.

Como devo usar a Acetilcisteína 600mg?

O uso da comprar acetilcisteína deve seguir rigorosamente as orientações da bula e, preferencialmente, a recomendação de um profissional de saúde. A acetilcisteína deve ser administrada por via oral, dissolvendo o conteúdo do envelope em meio copo de água em temperatura ambiente e ingerindo em seguida. Não se deve guardar a solução preparada. Em caso de dúvidas, consulte sempre um farmacêutico ou médico.

Cuidados ao usar a Acetilcisteína 600mg

Antes de iniciar o uso da acetilcisteína para tosse, é importante observar algumas precauções. Pacientes com histórico de úlcera péptica, asma brônica, intolerância à histamina, diabetes ou restrição de sódio devem ter atenção especial. O medicamento não deve ser utilizado por crianças menores de 2 anos. Gestantes e lactantes só devem usar a acetilcisteína após avaliação médica criteriosa. Não se automedique e, caso ocorram sintomas incomuns, suspenda o uso e procure orientação profissional.

Interações medicamentosas com a Acetilcisteína 600mg

  • Não deve ser administrada junto com antitussígenos, pois pode haver acúmulo de secreções.
  • O uso concomitante com carvão ativado pode reduzir o efeito da acetilcisteína.
  • Antibióticos orais devem ser administrados com intervalo de pelo menos 2 horas em relação à acetilcisteína.
  • O uso com nitroglicerina pode causar hipotensão e cefaleia.
  • O uso com carbamazepina pode reduzir os níveis deste medicamento.

Até o momento, não foram relatadas interações com alimentos.

Superdose da Acetilcisteína 600mg: o que fazer?

Em caso de superdose, os sintomas mais comuns são náusea, vômito e diarreia. Não há antídoto específico para a superdosagem de acetilcisteína, sendo o tratamento sintomático. Caso ocorra ingestão de quantidade maior do que a recomendada, procure imediatamente assistência médica e leve a embalagem ou bula do medicamento. Para orientações adicionais, pode-se ligar para o serviço de atendimento ao consumidor.

O que fazer se eu esquecer de usar a Acetilcisteína 600mg?

Se você esquecer de tomar uma dose da acetilcisteína bula, tome-a assim que lembrar. Caso esteja próximo do horário da próxima dose, não tome dose dupla para compensar a dose esquecida. Siga o horário habitual e, em caso de dúvidas, consulte um profissional de saúde.

Contraindicações da Acetilcisteína 600mg

  • Hipersensibilidade à acetilcisteína ou a qualquer componente da fórmula.
  • Crianças menores de 2 anos.
  • Uso em gestantes somente com orientação médica.

Quando não devo usar a Acetilcisteína 600mg?

A acetilcisteína preço não deve ser utilizada por pessoas alérgicas ao princípio ativo ou a qualquer um dos excipientes da fórmula. Pacientes com histórico de úlcera péptica, asma brônica, intolerância à histamina, diabetes ou restrição de sódio devem ter cautela. O uso em gestantes e lactantes deve ser avaliado por um profissional de saúde. Crianças menores de 2 anos não devem utilizar este medicamento.

Posso comprar a Acetilcisteína 600mg sem receita médica?

A comprar acetilcisteína não exige receita médica obrigatória, mas é fundamental ler atentamente a bula e, em caso de dúvidas ou persistência dos sintomas, buscar orientação de um profissional de saúde.

Como armazenar a Acetilcisteína 600mg?

O medicamento deve ser armazenado em temperatura ambiente, entre 15°C e 30°C, protegido da luz e umidade. Guarde-o sempre em sua embalagem original e fora do alcance de crianças. Não utilize o produto após o prazo de validade indicado na embalagem. Caso observe alterações no aspecto do produto, consulte um farmacêutico antes de utilizá-lo.


A Acetilcisteína 600mg está disponível na Panvel. Consulte sempre um profissional de saúde antes de utilizar qualquer medicamento. Confira mais opções na categoria Tosse.

Especificações

Marca Ems
Fabricante Ems Generico Eme
Código de Barras 7896004713342
Princípio Ativo Acetilcisteina
Categoria Tosse
Grupo Gripes e Resfriados
Dosagem 600 MG
Conte com a Panvel
Whatsapp Panvel (51) 3218 9000
Baixe o nosso aplicativo
Aponte a câmera
do seu celular
FORMAS DE PAGAMENTO
Panvel Farmácias | Filial 31 - CNPJ 92.665.611/0101-30 | Av. Protásio Alves n° 4194 subsolo - Petrópolis | Porto Alegre/RS | 91310-000 | Farmacêutico responsável: Isabel Cristina Cunha Dias | CRF/RS - 6792 | AFE - 7318170 |Horário de funcionamento: 24 horas | Tel (51) 999119891| Panvel Farmácias | Filial 91 – CNPJ 92.665.611/0080-70 | Rua Santos Dumont, 856 Centro | PELOTAS/RS | 96020-380 | Farmacêutico responsável: Daniela de Bittencourt Maia | CRF/RS - 589427 | AFE 7239474 |Horário de funcionamento: Seg. a Sab. - Das 7h às 22h. Domingos e Feriados – 8h às 22h | Tel (53) 999505659 | Panvel Farmácias | Filial 464 - CNPJ 92.665.611/0270-24 | Av. Cavalhada n° 3860 | Porto Alegre/RS | 91740-000 | Farmacêutico responsável: Mariana Cervo | CRF/RS - 535349 | AFE - 7421850 | Horário de funcionamento: 24 horas | Tel (51) 995672339| Panvel Farmácias | Filial 507 - CNPJ 92.665.611/0320-28 | Av. Marechal Floriano Peixoto n° 2160 | Curitiba/PR | 91010.002 | Farmacêutico responsável: Edilson Pedro Martello Junior| CRF/PR - 24873 | AFE - 7.41057.1| Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 7s às 23h. Domingos e Feriados - Das 7s às 23h | Tel (41) 991349216 | Panvel Farmácias | Filial 701 - CNPJ 92.665.611/0192-77 | Av. Cristóvão Colombo, 976/980| Porto Alegre/RS | 90560-001 | Farmacêutico responsável: Crislane Oliveira dos Santos | CRF/RS - 590651 | AFE - 7270467 | Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 7:30h às 22hs. Domingos e Feriados – Fechado | Tel (51) 999064279 | Panvel Farmácias | Filial 739 – CNPJ 92.665.611/0514-05 | Av. Boqueirão – 1721 - Igara | CANOAS /RS | 92.410-350 | Farmacêutico responsável: Lisiane Machado Ducatti Cunha | CRF/RS - 7962 | AFE 7734473 |Horário de funcionamento: Seg. a Sab. - Das 7hs às 21hs | Tel (51) 980479791| Panvel Farmácias | Filial 758 – CNPJ 92.665.611/0535-30 | Av. Rua João Venzon Netto, 67 – Santa Catarina | CAXIAS DO SUL/RS | 95032-200| Farmacêutico responsável: Marcelo de Mello Maraschin | CRF/RS - 5072 | AFE 7776037 | Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 8h às 22hs, Sab 8 – 18 h Domingos Fechado | Tel (54) 996259744 | Panvel Farmácias | Filial 791 – CNPJ 92.665.611/0567-17 | Rua João Motta Espezim, 222 - Saco dos Limões | Florianópolis/RS | 88045-400 | Farmacêutico responsável: Igor Vinicius Sousa Assunção | CRF/SC 20284 | AFE 7841362 |Horário de funcionamento: Seg. a Sex. - Das 8h às 22:00hs | Tel (48) 991337615| Panvel Farmácias | Filial 806 – CNPJ 92.665.611/0522-15 | Rua Inocêncio Tobias, nº 131 - Parque Industrial Tomas Edson | São Paulo/ SP |01.144-900 | Farmacêutico responsável: Douglas Cassin dos Santos | CRF/SP 104682 | AFE 7752413 |Horário de funcionamento: Seg. a Dom. - Das 7h às 23hs | Tel (11) 943826814 A Panvel segue as determinações da Anvisa. As informações contidas neste site não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, as orientações dadas pelo profissional da área médica. Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Ao persistirem os sintomas, um médico deverá ser consultado. O Grupo Panvel realiza o tratamento de seus dados pessoais de acordo com os princípios da boa-fé, finalidade, adequação, necessidade, lívre acesso, qualidade de dados, segurança, prevenção, não discriminação e, mais importante, transparência. Qualquer tratamento de dados pessoais, sensíveis ou não, realizado pelo Grupo Panvel* estará baseado em fundamento legal e se dará de forma adequada com a finalidade da sua coleta.
Copyright © 2026. Panvel Farmácias é uma empresa do Grupo Panvel.